Важные замечания от Линдал Ферни
Продолжаем писать электронное письмо заказчику — после первой встречи с ним. Линдал Ферни придаёт большое значение тому, как оно будет написано, для дальнейших отношений «дизайнер-клиент».
Самое главное в этом письме — сказать о продолжительности работ. А вот в отношении бюджета и вообще каких-либо цифр — нужно быть осторожным: бюджет имеет обыкновение меняться (а отвечать за это будете вы). Исключение — гонорар дизайнера (его нужно обозначить хотя бы за этап проектирования). Но и тут есть хитрость, о которой поведала Линдал Ферни: «Я пишу цифру гонорара всегда прописью, потому что клиенты в письме сразу обращают внимание на цифры и не читают текст! А в тексте — то, что они получат за указанные деньги, и это важно!" В подтверждение сказанного, статистика от Линдал Ферни: если клиент прочитал текст, то в 90 % он связывается с дизайнером для дальнейшей работы в ближайшие два дня!
В следующий раз — о гонораре дизайнера, и из чего он складывается.
P.S. В Санкт-Петербурге только что прошел 3-х дневный семинар Линдал Ферни и каждый день он заканчивался аплодисментами.

