Что делает дизайнер интерьера в рамках своей работы

Что делает дизайнер интерьера в рамках своей работы

Дизайнер интерьера — звучит красиво и внушительно. Иногда эта профессия кажется легкой — почти все могут рисовать красивые картинки, а в современных приложениях изобразить, как нужно расставить мебель, довольно просто.

В действительности дизайн интерьера требует большого количества теоретических знаний и практических навыков. Архитектура, строительство, характеристики строительных и отделочных материалов, художественный вкус, умение разбираться в разных стилях — вот основной, но неполный перечень. А еще знание психологии, умение понимать потребность клиента и правильно ее реализовывать. И все же — если вы хотите научиться дизайну и стать профессионалом в этой сфере, с Международной Школой Дизайна это вполне реально. В статье расскажем о том, что делает дизайнер — от первого контакта с потенциальным заказчиком до сдачи готовой работы.

Когда заказывают дизайн профессионалам

Рестораны, кафе, магазины, салоны красоты, бизнес- центры – компании, чья деятельность связана с обслуживанием клиентов, используют интерьер как один из способов показать статус и создать располагающую обстановку. Однако люди стараются и дома организовывать пространство, которое дарит приятные эмоции, комфортно, помогает, в зависимости от назначения, расслабиться или поработать, зарядиться энергией для дальнейших действий. Поэтому к дизайнерам интерьера обращаются и коммерческие фирмы, и частные лица. Работа с каждой из этих групп имеет свои особенности, однако общий алгоритм схож.

Этапы работы дизайнера интерьера

Работа по разработке дизайна может вестись как индивидуально, так и в команде с другими сотрудниками студии дизайна или архитектурно-дизайнерского бюро. Независимо от объема проекта и его специфики процесс включает в себя ряд шагов.

Дистанционное обсуждение работы

Первый контакт с заказчиком обычно происходит по телефону или мессенджеру, юридические лица могут прислать запрос по электронной почте. Также возможен вариант, когда дизайнер ищет заказы на тендерных площадках или сайтах крупных компаний.

На этом этапе выясняется запрос заказчика:

  • Вид объекта (квартира, дом, офис, зал ресторана и др.), площадь, местоположение.
  • Желаемый результат — по итогам работы разрабатывается полный дизайн-проект, а также уточняется, предполагается ли авторский надзор в ходе реализации.
  • Сроки.
  • Бюджет — обычно это диапазон, точная цифра определяется в ТЗ.

Может быть запрошено портфолио работ над схожими по назначению или площади объектами. Каждая из сторон может прийти к выводу, что сотрудничество нецелесообразно — например, дизайнеру неинтересно брать заказ на малогабаритную квартиру, он занят и не может отложить другие заказы, чтобы успеть к нужной дате, или клиент не готов оплачивать командировочные расходы. Если же предварительные договоренности достигнуты, можно двигаться дальше.

Первая встреча и техническое задание

Второй этап предполагает очный контакт. Как правило, он проводится непосредственно на объекте, для которого нужно разработать дизайн, либо в бюро или студии, где работает дизайнер. Возможна и встреча в кафе, коворкинге или на другой нейтральной территории.

Это своеобразная презентация, на которой дизайнер показывает портфолио и комментирует выполненные проекты, рассказывает о своих услугах и возможных форматах взаимодействия. Но главное, ради чего проводится встреча, — обсуждение технического задания. Иногда для составления ТЗ требуется больше времени — дальнейшее выяснение нюансов и согласование всех моментов может проходить как очно, так и дистанционно.

Функциональность объекта — важнейший вопрос. Если речь о доме или квартире, дизайнеру интерьера нужно знать состав семьи, чем увлекается каждый из ее членов, что для них важно и ценно и т.д. Эти вопросы могут показаться довольно личными — но и задача касается именно личностей тех, кто будет жить в оформленном профессиональным дизайнером интерьере. Если кто-то работает удаленно, ему требуется хорошо освещенное и оборудованное рабочее место, для детей нужно безопасное и яркое место для игр и т.д. В случае коммерческих объектов уточняется, как они используются (торговля, ведение переговоров, общепит и т.д.), на какую целевую аудиторию рассчитаны и прочее.

Все это отражается в техническом задании, где также указывается, какие работы и в какие сроки должны быть произведены, какие обязанности берет на себя каждая сторона, стоимость и порядок оплаты, другие договоренности. После согласования ТЗ обеими сторонами на его основании составляется договор (техническое задание является его неотъемлемой частью и выносится в приложения). После подписания договора дизайнер может приступать к работе.

Подготовка дизайн-проекта

Это главный и наиболее трудоемкий этап работы дизайнера интерьера, который разбивается на подэтапы:

  • Замеры с фотофиксацией — с помощью рулетки, дальномера и других приборов, а также фотографирования определяются параметры помещений. Результаты измерений можно фиксировать на бумаге, сразу зарисовывая планировку. Или в планшете, в одном из приложений для дизайна интерьера. При составлении обмерного чертежа также необходимо отметить коммуникации.
  • Разработка чертежной документации — сначала составляется эскиз. Если объект находится на стадии черновой отделки, дизайнер разрабатывает планировку. После, исходя из результатов замеров и брифа (пожеланий) заказчика, готовится чертежная документация. И это чаще всего не бумажные документы, а подготовленный в одном из специальных приложений файл.
  • Визуализация — чтобы заказчик мог оценить предлагаемый вариант и решить, нравится ему или нужно внести изменения. Многие современные технологии позволяют подготовить 3D-визуализации, которые показывают, как будет выглядеть объект после проведения всех работ. Впрочем, часто достаточно проекций, без объема. Возможные варианты — визуализация на бумаге или концептборд — своеобразный коллаж, отражающий концепцию проекта. Если у клиента есть замечания, по итогам обсуждения дизайнер вносит соответствующие изменения.
  • Составление спецификации — это перечни необходимых строительных и отделочных материалов, фурнитуры и т.д. с указанием объемов и стоимости, мебели и аксессуаров, а также, если в состав работ включено декорирование, текстиля и предметов декора.

Готовый дизайн-проект включает в себя чертежи, в т.ч. коммуникаций, эскизы, планы демонтажа элементов и установки новых и др. Этот комплект документов используется и клиентом, который может понять, что получит в результате работ, и строителями, которые руководствуются имеющимися там инструкциями. Тут же рассчитывается стоимость всех работ по дизайн-проекту — если заказчика не устраивает получившаяся сумма, вносятся соответственные изменения — например, часть отделочных материалов заменяется на более бюджетные альтернативы.

Декорирование

Заключительный этап в процессе работы дизайнера. Декоративные элементы в интерьере создают его индивидуальность, делают обстановку более живой и жилой — в отличие, например, от номера в отеле, который ощущается как временное пристанище. Иногда заказчик предпочитает заниматься этими вопросами сам — однако более логично все же обратиться к дизайнеру, который уже «прочувствовал» создаваемый интерьер.

Отдельно скажем об авторском надзоре. Он проводится уже после разработки и сдачи дизайн-проекта — в ходе него дизайнер контролирует работу строительной бригады и следит, чтобы все делалось в соответствии с проектом. Без него велик риск, что строители пренебрегут какими-то из инструкций, в результате чего готовый дизайн будет отличаться от ожидаемого. Поэтому, хотя такое сопровождение формально не входит в разработку дизайн-проекта, чаще всего оно требуется — и либо включается в договор проектирования, либо составляется дополнительный.

Сроки и бюджет

Сколько времени займет реализация, зависит от сложности объекта, а также скорости согласования всех моментов — иногда задержки происходят из-за того, что клиенту сложно определиться либо в процессе работы у него возникают дополнения к запросу (подписанное ТЗ и договор фиксируют договоренности, однако иногда изменения все же требуются). Сама разработка дизайн-проекта занимает около 2-3 месяцев, на его реализацию в квартире уходит более полугода, а иногда и до года. На коммерческих объектах разброс еще больше, однако в ТЗ всегда обозначаются сроки и условия для сдачи того или иного этапа.

Стоимость дизайн-проекта определяется площадью помещения, для которого он разрабатывается, и местом его расположения, объемом работ (например, сколько вариантов визуализации должен подготовить исполнитель), а также опытом и статусом дизайнера и его ценовой политикой. Дороже всего обойдутся проекты в премиальном сегменте в Москве или Санкт-Петербурге, а в провинциальных городах расценки будут в разы ниже.

Как и любая другая профессия, дизайнер интерьера имеет свои плюсы и минусы. Но их значение для людей заметно отличается — например, экстраверта не смущает необходимость много общаться с новыми людьми, а для интроверта это может стать значимым недостатком. Поэтому «примерьте» эту работу на себя — и если решите, что хотите стать дизайнером интерьера, Международная Школа Дизайна поможет вам в этом.

Другие статьи

Оформление заявки

Ваши данные
Соглашение