Графический дизайнер: профессия, навыки и возможности трудоустройства

Графический дизайнер: профессия, навыки и возможности трудоустройства

Графический дизайнер — что это за профессия, где можно работать и сколько зарабатывать, чему и где учиться? Такие вопросы возникают не только у подростков, решающих «кем быть?».

С выбором профессионального пути сталкиваются те, у кого не было возможности продолжить обучение сразу после школы, но появилась сейчас, у кого по семейным или иным обстоятельствам возник перерыв в работе — например, из-за декрета или переезда, кто разочаровался в выбранном направлении и хочет попробовать что-то новое или параллельно освоить новую специальность.

Между тем можно сказать, что профессия графический дизайнер появилась очень давно. Например, в древних рукописных книгах были не просто иллюстрации, а еще и заглавные буквы в начале глав оформлялись оригинально, с орнаментом и вплетенными в них персонажами. Да и рекламные афиши притягивали внимание даже в те времена, когда грамотность не была распространена повсеместно.

В современном мире графический дизайн очень важен. Можно сказать, что он повсюду — в журналах, на сайтах, на упаковках продуктов, на одежде. Такие специалисты очень востребованы. И если вы чувствуете в себе потенциал, вам нравится творить и придумывать новое, находить нестандартные решений, обладаете художественным вкусом, при этом хорошо осваиваете компьютерные программы — возможно, именно эта профессия позволит максимально использовать свои способности и добиться успеха.

Что такое графический дизайн

Если посмотреть определение, это форма коммуникации. Да, вариант общения — с помощью картинок, сверстанного, то есть структурированного и оформленного текста, выведенного тщательно отобранными шрифтами, а также цветовых сочетаний и пропорций объектов. Каждая деталь имеет смысл — как известно, из вербалики, то есть слов, мы получаем только 20 % информации, а остальные 80 % — невербальная форма. Графический дизайн в каком-то смысле заменяет интонацию речи, создает эмоциональный фон и влияет на ощущения и принятие решений зачастую сильней, чем рациональные аргументы. Неслучайно такое большое внимание уделяется логотипам компаний и их рекламным материалам — именно через них клиенты воспринимают то, какую идею несет бренд, в каком тоне общается, какие ценности предлагает.

Графический дизайнер как профессия

Графический дизайн — понятие многостороннее. И хотя посторонний человек может думать, что дизайнер просто «рисует картинки, но не так, как художник». На самом деле все сложнее. По сути, такой специалист будет полезен везде — но в каждом направлении есть свои нюансы:

Дизайн печатных изданий охватывает всю полиграфию — от карманных календариков до подарочных буклетов к юбилею компании. Специалисту в данной области нужно не просто красиво верстать макеты, но и знать специфику печатного дела — какие форматы подходят, какое количество оттенков оптимально при печати на конкретном оборудовании, как будут резаться листы и т. д. Такие специалисты требуются в типографиях и сотрудничающих с ними рекламных агентствах, а также в компаниях, имеющих собственное печатное оборудование.

Айдентика — создание фирменного стиля, то есть того, что будет выделять бренд среди конкурентов. Такая работа ведется в тесном сотрудничестве с маркетологами. Либо дизайнер сам должен быть специалистом в этой сфере. Визуал должен соответствовать миссии и философии компании, ее целевой аудитории, продвигаемым идеям. Часто бренд подразумевает определенную легенду — и фирменный стиль является ее отражением. Здесь очень много психологии, метафор, ассоциаций — и дизайнеру надо иметь не только креативное мышление, но и широкий кругозор, чтобы находить оригинальные и в то же время понятные образы для визуализации идей брендов.

Реклама — такую работу можно назвать в чем-то рутинным, ведь на первый взгляд нужно просто сделать макеты рекламных баннеров или дизайн футболки и другого мерча с использованием материалов из брендбука. Однако и тут есть свобода творчества — меняя расположение элементов и размеры шрифтов, можно усилить эффект. Такому специалисту нужно хорошо владеть графическими редакторами, чтобы уметь быстро подготовить разные версии макетов.

Digital-дизайн — это тоже баннеры, но для сайтов, соцсетей и приложений. Поэтому знать нюансы подготовки к печати не нужно, зато требуется уметь делать анимацию и настраивать параметры для выдачи на разных устройствах — от десктопа до мобильных.

Дизайн сайтов, мобильных приложений, лендингов — еще одна категория работы. Последние являются разновидностью сайтов, но имеют ряд особенностей, поэтому их часто выделяют отдельно. И оформление должно быть не просто красивым, но и удобным. А если нужно подтолкнуть посетителя к какому-то действию (купить продукт, сделать заказ, оставить заявку, указать свои контактные данные в форме и т.д.), то эта возможность должна быть видна практически всегда.

Презентации и инфографика, в отличие от рекламы, имеют задачу не вызвать определенную реакцию (купить или сделать заказ), а представить информацию в доступной, наглядной, запоминающейся форме. Поклонники Excel скажут, что графики и диаграммы можно делать и там — однако в Adobe Illustrator они получаются привлекательней, а в Photoshop вы можете дополнить визуал наглядными коллажами. Это важно, особенно если презентации предназначены не для внутреннего пользования, а для представления деловым партнерам или членам совета акционеров.

Постоянно появляются новые инструменты. Важно следить за новинками и своевременно обучаться, как их применять. А еще в этой сфере можно менять специализацию — базовые знания и навыки во многом совпадают, поэтому освоение дополнительных компетенций чаще всего не требует много времени.

Навыки и качества графического дизайнера

Многих привлекает эта профессия, но возникают сомнения — что должен знать и уметь графический дизайнер, справлюсь ли я? Вот основные моменты, которые требуются в работе:

  • креативность и воображение — чтобы их развить, изучайте работы именитых дизайнеров, используйте психологические приемы для устранения страхов и развития фантазии. И главное — давайте себе творить;
  • владение программным обеспечением — Adobe Photoshop, Illustrator, Figma, InDesign, CorelDRAW и другие инструменты нужно знать так, чтобы уметь выразить с их помощью практически любую идею;
  • знание основ дизайна и композиции — еще одно обязательное условие, чтобы делать макеты и изображения привлекательными, гармоничными и сбалансированными, с правильно расставленными акцентами. Манипулируя цветами, формами, размерами, можно вызвать у зрителя или читателя желаемую реакцию;
  • коммуникативные навыки — без этого не удастся правильно определить запрос клиента, выработать с коллегами единое понимание задач рекламы, найти подходящие выразительные средства для воздействия на зрителя;
  • умение работать в команде — в ходе работы нужно взаимодействовать с маркетологами заказчика, сотрудниками типографии, разработчиками приложений в IT-компании, делающими сайт, и другими людьми. Поэтому соблюдение сроков, подготовка макетов в нужной форме, согласование условий необходимы, если вы хотите быть успешными в сфере дизайна;
  • способность к саморазвитию и обучению — постоянно меняющиеся маркетинговые инструменты, расширяющийся функционал программ, изменение трендов в рекламе и маркетинге приводят к тому, что очень легко «отстать от жизни». Поэтому важно изучать новинки — впрочем, это актуально для большинства современных профессий.

Как стать графическим дизайнером

Если список навыков и качеств вас не напугал, значит, вы действительно готовы осваивать эту профессию. И для достижения результата нужно выбрать учебное заведение, где вы будете этому учиться. Освоить базу самостоятельно крайне сложно — гораздо эффективнее учиться у профессионалов, тем более что диплом о получении профессии также имеет значение. Например, в «Международной Школе Дизайна» обучаться можно онлайн, без отрыва от основной работы или учебы — и уже через полгода стать дипломированным дизайнером.

Но теория без практики мертва — необходимо применять знания, чтобы закрепить их, «набить руку». Поэтому наши преподаватели дают домашние задания — их результаты можно включать в портфолио. Не ограничивайтесь только этим — лучше делать дизайн друзьям или брать заказы на биржах, чем потерять навыки из-за недостатка практики. Но не ограничивайтесь бесплатными и низкооплачиваемыми работами — предлагайте свои услуги по нормальным расценкам, расскажите знакомым и в соцсетях о том, что вы умеете, ищите информацию о профессиональных конкурсах и грантах и участвуйте в них.

Где может работать графический дизайнер

У графических дизайнеров, пожалуй, самый широкий выбор форматов работы — фриланс и самозанятость, сотрудничество с агентствами, включение в штат крупных компаний, которые хотят иметь своего специалиста и т.д. Дизайнеры печатных изданий обычно работают с конкретной типографией, поскольку имеют значение особенности оборудования. Разработчики фирменного стиля либо ищут клиентов сами, либо входят в штат маркетинговых и PR-агентств. Те, кто делают материалы для интернета, требуются в digital-агентствах. Кроме того, как многие творческие личности, графические дизайнеры часто совмещают работу на нескольких работодателей или заказчиков. В начале профессиональной карьеры можно брать заказы на биржах фриланса — это даст «набить руку», однако задерживаться на таких площадках не стоит, поскольку стоимость услуг там заметно ниже рынка. Даже если вы начинаете там, рассматривайте это скорее как способ собрать портфолио — и параллельно ищите работу с более достойной оплатой.

Заключение

Работа графического дизайнера — это интересно и перспективно. И расти в этой сфере можно не только горизонтально, расширяя спектр услуг и используемых инструментов. Можно стать руководителем направления в агентстве или создать свой бизнес, работая самостоятельно или набрав сотрудников. Какое бы направление вы ни выбрали, важно изучить особенности профессии, освоить необходимые навыки.

И делать это лучше на курсе «Графический дизайн и визуальные коммуникации» от Международной Школы Дизайна. Всего за 6 месяцев вы получите знания об истории и современности графического дизайна, психологии и маркетинге в данной сфере, языке визуальных коммуникаций. А также изучите основы Figma, Adobe Illustrator, Adobe Photoshop. Обучение идет онлайн — учитесь там, где удобно. А еще своевременно сдавайте работы на проверку, чтобы получать обратную связь и улучшать свои навыки.

Оставьте заявку, если вы хотите пройти обучение в первой школе дизайна, открывшейся в России, которая работает с 1995 года, или закажите обратный звонок, если вам нужна консультация.

Другие статьи

Оформление заявки

Ваши данные
Соглашение