Чем занимается ландшафтный дизайнер: описание профессии

Чем занимается ландшафтный дизайнер: описание профессии

Профессия «Дизайнер ландшафта» становится все более востребованной. Этот специалист занимается благоустройством участков: придомовых, дачных, коммерческих и т.д. Его задача — разработать проект оформления территории и распланировать каждую деталь в ее обустройстве: композицию, зонирование, озеленение, рельеф и т.д. Ландшафтный дизайнер должен сделать участок одновременно комфортным для использования, красивым и гармоничным.

Ландшафтный дизайн очень популярен. Экологическая обстановка в городах только ухудшается, поэтому владельцы загородных участков стараются окружит себя зеленью, создать гармоничное природное пространство. Самостоятельно сделать это сложно, так как нужно хорошо разбираться и в архитектуре, и в геологии, и в ботанике. Привлечение ландшафтного дизайнера позволяет создать и воплотить в жизнь уникальный проект, он будет разработан с учетом всех персональных пожеланий клиента.

Обязанности ландшафтного дизайнера

Работа ландшафтного дизайнера проходит и в офисе, и непосредственно на участке клиента. Этот специалист выполняет следующие обязанности:

  • Проектирование территории. Для этого нужно иметь развитое пространственное мышление, уметь планировать расположение элементов, пользоваться современными программами для проектировщиков.
  • Разработка эскизов. Это изображения, с помощью которых заказчик сможет увидеть, где в итоге будут находиться все элементы благоустройства: клумбы, дорожки, скамейки и т.д.
  • Подготовка 3D-визуализации. Это трехмерные эскизы, которые позволят не только представить будущее оформление участка на плане, но и показать заказчику, как благоустройство будет выглядеть в реальности.
  • Разработка варианта озеленения и подбор растений. Дизайнер должен знать, как растут определенные виды растений, кому из них нужен яркий свет или тень, сухая почва или сильно увлажненный грунт.
  • Подбор материалов для реализации проекта. Специалист должен уметь находить выгодные сочетания камня, дерева, металла и т. д.
  • Расчет количества и стоимости материалов. Специалист должен составить смету и обосновать предстоящие затраты для заказчика.
  • Подготовка проектной документации. Это генеральный план, рабочий проект, дендроплан и не только.

Если объединить все, чем занимается ландшафтный дизайнер, можно сделать вывод, что это специалист по облагораживанию природных территорий, созданию благоустроенных участков, на которых приятно находиться.

Эта работа совмещает в себе техническую и творческую часть. Специалист должен обладать знаниями инженерных дисциплин для подготовки и реализации проекта, но не менее важна фантазия — умение представить будущий участок и реализовать креативные замыслы. Предстоит работать с различными материалами, цветовой палитрой, реализовывать различные стили ландшафтного оформления.

Требуемые навыки и компетенции

При описании профессии ландшафтного дизайнера нужно отметить знания и навыки, которыми должен обладать специалист. В число обязательных компетенций входят:

  • Знания в ботанике, инженерии, садоводстве и многих других сферах. Ландшафтному дизайнеру приходится сочетать различные области знаний, чтобы подготовить и реализовать сложный проект.
  • Знание строительных материалов и инженерных систем. Дизайнеру предстоит заниматься установкой систем освещения, автоматического полива, дренажа и другими коммуникациями. Он должен знать, какое оборудование и материалы для этого можно использовать.
  • Знание истории, тенденций и направлений современного ландшафтного дизайна. Специалист должен хорошо разбираться в дизайнерских стилях и знать возможные их сочетания.
  • Умение работать с компьютерными программами для проектирования, которые позволяют выстроить элементы в композицию и провести необходимые расчеты.
  • Умение вести переговоры. Часто приходится общаться с заказчиками строительства, которые далеко не всегда могут четко изложить свои пожелания. Необходимо уметь выслушивать, находить компромиссы, договариваться. Кроме того, специалисту предстоит взаимодействовать с монтажниками, строителями, электриками и другими работниками, которые будут непосредственно реализовывать проектные замыслы.
  • Важнейший навык ландшафтного дизайнера — умение продемонстрировать свои замыслы и убедить клиентов в своей правоте. Для этого нужно обладать грамотной речью, уметь преподнести себя и свои идеи так, чтобы их захотелось реализовать.

Одним из важных навыков станет визуализация ландшафтных объектов. Она требует умения рисовать, составлять графические планы, схемы и чертежи, в том числе с использованием современных компьютерных программ. Также потребуется изучить современные возможности трехмерной визуализации.

Ландшафтный дизайнер должен не только знать о растениях, которые можно высадить в саду, но и уметь использовать их при создании декоративных художественных композиций. Например, нужно не просто просчитать, какие цветы можно высадить на клумбу с южной стороны дома, но и расположить растения так, чтобы они цвели несколькими последовательными волнами в течение всего лета. В результате в саду всегда будет красиво, и клиенты оценят работу дизайнера по достоинству.

Использование новых технических разработок позволяет минимизировать трудозатраты при уходе за участком — например, можно продумать расположение системы автополива. Если на территории грунтовые воды слишком близко проходят к поверхности земли, придется планировать расположение дренажной системы. Нет двух участков с одинаковым рельефом и условиями, поэтому не может быть готовых дизайнерских проектов. Даже если специалист использует типовые варианты планировки, он должен будет приспосабливать их к особенностям конкретной территории.

Преимущества профессии ландшафтного дизайнера

Многие хотят знать, что такое ландшафтный дизайнер, — профессия вызывает большой интерес. Растет количество состоятельных людей, готовых создавать и реализовывать персональные проекты благоустройства участков. Они заинтересованы в том, чтобы дизайном территории занимался специалист, который сможет сочетать креативность с глубокими профессиональными знаниями.

Можно перечислить несколько преимуществ этой профессии:

  • Креативные возможности. Профессия дает возможность реализовать творческие способности при работе с самыми разнообразными материалами. Каждый оформленный участок можно сравнить с произведением искусства, так как при его воплощении автор проекта воплощает в жизнь собственные неповторимые идеи.
  • Профессиональный рост. Молодые специалисты часто начинают с работы в конструкторских и проектных бюро или строительных компаниях, на этом этапе они только учатся работать с клиентами и участвуют в реализации проектов мастеров. Со временем специалист сможет открыть собственную компанию и заниматься воплощением своих идей. Если на старте карьеры зарплата может быть очень небольшой, то при входе в элитный сегмент открываются практически неограниченные возможности для заработка на реализации креативных проектов.
  • Влияние на окружающую среду и качество жизни. Результат работы ландшафтного дизайнера — создание комфортного благоустроенного участка, на котором будет приятно проводить время в одиночку и в компании. Ландшафтный дизайнер занимается улучшением качества жизни клиентов, поэтому в результате он получает не только материальное вознаграждение, но и моральное удовлетворение от созданной красоты.
  • Востребованность на рынке труда. Спрос на услуги специалистов данного направления растет, и эта профессия еще долго будет оставаться актуальной. Дизайнеры с большим опытом и хорошим портфолио без труда находят новые заказы.

Зная, что делает ландшафтный дизайнер, можно отметить некоторые минусы этой профессии. В первую очередь, это сезонность. Наиболее активно специалисты в условиях российского климата работают в теплый сезон с апреля по октябрь, а вот зимой работы на участке практически останавливаются. Время можно использовать для отдыха или обсуждения с заказчиками будущих проектных решений.

Как стать ландшафтным дизайнером?

Одно из преимуществ этой специальности — отсутствие необходимости обязательного высшего образования. Стать ландшафтным дизайнером можно при наличии креативности и базового набора знаний, которые можно получить на курсах ландшафтного дизайна.

Наша школа приглашает пройти курсы онлайн продолжительностью 7 месяцев или 1 год. Они включают в себя:

  • Обучение теоретическим основам профессии. Вы получите полный набор необходимых базовых знаний, в том числе по использованию современного программного обеспечения. Это позволит подготовиться к практическим занятиям и реализации собственных проектов.
  • Отработка полученных навыков на практике. В курс обучения входят практические задания и собственные проекты, которые впоследствии станут основой портфолио. В него можно будет включить сразу несколько работ — их вы сможете продемонстрировать будущим заказчикам.

Обучение на курсах станет первым этапом в освоении новой востребованной профессии. Впоследствии учиться придется постоянно: ландшафтному дизайнеру необходимо постоянно оставаться в курсе новых знаний, стилей и технических разработок, которые можно использовать при реализации собственных проектов.

Ландшафтный дизайн становится важным направлением в искусстве создания комфортных пространств. Современное общество становится все более требовательным к качеству жизни, и ее важная часть — создание комфортного пространства за пределами дома. Правильно оформленный участок должен гармонично смотреться в любое время суток, соответствовать персональным требованиям и ожиданиям владельца.

Чтобы воплотить собственные творческие идеи и превратить их в реальные дизайнерские проекты, запишитесь на курсы «Международной Школы Дизайна». Вас ожидают онлайн-интенсивы, с помощью которых можно в сжатые сроки овладеть новой востребованной профессией. Первые проекты в портфолио помогут произвести впечатление на клиентов и получить собственные заказы на оформление придомовых и любых других территорий.

Другие статьи

Оформление заявки

Ваши данные
Соглашение