Современные новые тренды в дизайне интерьера 2024 года

Современные новые тренды в дизайне интерьера 2024 года

Дизайнеру интерьера важно следить за современными трендами, чтобы бороться с конкуренцией, быстрее других предлагая новомодные актуальные решения и уходить от устарелых приемов. Обычным же владельцам квартир и домов тенденции будут полезны для поиска идей обновления своего жилища.

Дизайн интерьера эволюционирует, хотя и не так стремительно, как, например, фэшн-индустрия. В данной области могут долгие годы сохраняться определенные тенденции, претерпевая небольшие изменения. Современный интерьер становится более удобным, функциональным и универсальным, что повышает качество жизни и увеличивает стоимость недвижимости. Жилплощадь, выполненная в актуальном дизайне, охотнее рассматривается потенциальными потребителями. Учитывая все эти факторы, важно изучить новые тренды в дизайне интерьера в 2024 году.

Тренды в материалах и отделке

В последнее время проблема экологии воспринимается особенно остро. Неудивительно, что эта тема затрагивается во всех областях жизни человека, в том числе в дизайне интерьера. Все чаще отдается предпочтение натуральным и переработанным материалам, долговечным предметам мебели и природным текстурам.

Использование экологически чистых материалов

В 2024 году будут популярны не только натуральные материалы, но и их имитация — камень, дерево, мрамор, солома, ротанг, бамбук, металл, кирпич. Рекомендуется обращать внимание на мебель с натуральной отделкой из хлопка, льна, кожи и других тканей. Также ценятся переработанные вторичные материалы. Элементы из прозрачной эпоксидной смолы позволят придать интерьеру более современный вид.

Фрагмент дипломного проекта Виктории Полуэктовой

В интерьере преобладают экологичные мотивы — растения и дерево.

Игра текстур и применение натуральных отделочных материалов

Дизайнеры рекомендуют экспериментировать над текстурами. Так уже в начале этого года стала популярной гофрированная отделка — «складками» украшают мебель, стены и прочие элементы.

Фрагмент дипломного проекта Артёма Журавка

Одна из стен с фактурной гофрированной отделкой.

Также появился тренд на заметный уют, который предполагает использование объемных фактур — ковров с густым ворсом, мягких пуфов и диванов, пледов из шерсти. При этом текстура должна быть ярко выраженной — рыхлой и крупной.

Фрагмент дипломного проекта Юлии Кандыбей

Уютная спальня с фактурным пледом и объемным мягким текстилем.

Приветствуются древесные узоры на поверхностях. Также актуальны паттерны — клетка и крупная полоска. Изделия в стиле пэчворк делают интерьер более комфортным. Также другие декоративные элементы ручной работы будут напоминать об экологичности дизайна.

При этом из металла, камня, дерева и текстиля могут внедряться не только акцентные предметы, но и полноценные объекты — мебель, отделка на стенах, техника и украшения. Чем меньше пластика, тем лучше. Растения также будут не лишними.

В моде контраст геометрии — сочетайте закругленные формы с резкими и идеально ровными линями, с острыми углами и динамичными зигзагами.

Тенденция к устойчивым и долговечным решениям

Интерьерные тенденции долго сохраняют свою актуальность, поэтому мудро прибегать к долговечным решениям. Тренд устойчивости побуждает использовать материалы, которые прослужат долго, чтобы не наносить вред экологии и снизить уровень потребления. Такие элементы должны быть простыми для обслуживания, комфортными и безопасными для здоровья.

Тренды в цветовой палитре и стиле

В этом сезоне яркие акцентные цвета уступили место мягким, пастельным и естественным оттенкам, которые вновь отдают дань уважения экологии. В тренде:

  • тона из одной палитры, которые применяются для оформления минималистичного стиля;
  • теплые уютные оттенки, которые создают комфортную атмосферу — бежевые, медовые, песочные и кофейные.

Фрагмент дипломного проекта Екатерины Третьяковой

Гостиная в коричневых тонах.

  • натуральные цвета дерева, металла, растительности и камня;
  • «Персиковый пух» — главный оттенок 2024 года, который актуален и для отделки. Тона из розово-оранжевой палитры неприхотливы, их легко сочетать с другими яркими цветами;
  • насыщенные оттенки будут уместны в так называемом дофаминовом интерьере в качестве акцентов.

Главное правило при сочетании — это чистота и аккуратность. Допускается использование уравновешенных градиентов.

Эклектика и смешение различных стилей

Эклектический стиль вновь набирает популярность, ведь он позволяет создать домашнюю атмосферу уюта. Данный подход подразумевает сочетание разнообразных текстур, цветов и предметов и обилие декоративных элементов. Чтобы такая композиция смотрелась гармонично, рекомендуется размещать акцентные объекты на нейтральном базовом фоне.

Фрагмент дипломного проекта Анастасии Цукало

Эклектика в дизайне проявляется в виде ярких элементов с нестандартными узорами.

Современный дизайн позволяет экспериментировать и смешивать стили. К уюту добавляется технологичность и функциональность, экологичность сочетается с современными новомодными веяниями, грубая геометрия уравновешивается комфортными и мягкими текстурами. Так, недавно появились два стиля — джапанди и ваби-саби, продиктованные комбинированием японских традиций с лаконичностью.

Повышение популярности минимализма и функциональности

Простота с каждым годом становится все актуальнее. Современный интерьер все чаще следует правилу: «не нужно многого — достаточно лучшего». Такой стиль называют тихой роскошью, когда богатство не выставляется напоказ, а проявляется в деталях — в дорогой и качественной мебели и в натуральных отделочных материалах. Предпочтение отдается спокойным теплым оттенкам, за основу выбирается один мотив.

Ограниченность площади и высокая стоимость недвижимости также влияют на интерьер. Дизайнеры стремятся максимально оптимизировать пространство, эффективно используя каждый квадратный метр. Мебель призвана быть многофункциональной, декоративные элементы не должны быть в избытке, требование к отделочным материалам — простота в уходе.

Тренды в мебели и декоре

И снова все сводится к минимализму и экологичности. Мебель в современном интерьере должна следовать нескольким правилам:

  • уют — мебель с мягкой текстурой делает дизайн более комфортным и расслабленным;
  • натуральные материалы — плетеная, кожаная, металлическая и деревянная мебель в тренде. экологическая тенденция отражается и в естественных оттенках;
  • простые формы — откажитесь от вычурных предметов интерьера, сосредоточьтесь на простых и лаконичных формах.

Кроме того, мебель должна не только выполнять свои прямые функции, но и объединять в себе как можно больше свойств для удобства.

Гибридная и многофункциональная мебель

Мебель, принимающая вид другого предмета интерьера — не уходящий тренд. Такие изделия позволяют экономить место и ресурсы. Например, раскладной диван служит не только зоной для посиделок с друзьями, но и комфортным спальным местом. Стол, который удобен не только для работы, но и приема пищи, станет востребованным для сотрудников, работающих на удалении. Кресло со встроенными полочками выполнит функцию мини-шкафа для книг.

Эмоциональный и персонализированный подход к декору

В 2024 году в моде эмоции, то есть интерьер должен вызвать яркий эмоциональный отклик — восторг, спокойствие или вдохновение. Для этого в акцентах применяются яркие тона и необычные формы, уютные элементы и нестандартные решения.

Трендом стала и индивидуальность. Персонализировать декоративные элементы, так, чтобы они соответствовали собственному вкусу — вот новая тенденция.

Использование винтажных и ретроэлементов с современными акцентами

Ностальгия по ушедшим временам возвращается в каждом сезоне. В этом году дизайнеры успешно сочетают винтажные и ретроэлементы с современным стилем. Голографические оттенки, антикварную мебель, массивный текстиль и оригинальные светильники рекомендуется вписывать в лаконичную и уравновешенную композицию.

Тренды в технологиях и умном доме

Искусственный интеллект захватил и жилые дома. Внедрение бытовых приборов на основе ИИ началось еще в прошлом году. Такие технологии позволяют экономить ресурсы и оптимизировать пространство, персонализировать жилплощадь под свои потребности и упростить быт.

Интеграция технологий умного дома в дизайне интерьера

Система «Умный дом» становится все более популярной. Поэтому современные тренды в дизайне интерьера 2024 года побуждают интегрировать в окружение многофункциональные приборы, например, светильники со встроенными колонками, осветительные приборы с режимом RGB, духовки, плиты, кофеварки и прочую технику с крупными дисплеями.

Применение робототехники и автоматизации в бытовых процессах

«Умный дом» позволяет значительно упростить повседневные бытовые задачи. Так, используя смартфон, вы можете удаленно выключить свет, включить обогреватель или кондиционер, узнать текущую температуру и уровень влажности в своем доме, запрограммировать стиральную машину или посудомойку на включение в нужный момент. Также не составит труда разработать маршрут для робота-пылесоса. Для удобства управления используют голосовых ассистентов или другие системы.

Внедрение виртуальной и дополненной реальности в проектирование и представление интерьеров

Технологии виртуальной и дополненной реальности позволяют дизайнерам погрузить человека в разработанный проект, изучить детали, исправить ошибки и внести корректировки еще на этапе планировки.

Особенности обучения дизайну интерьера

Теперь разработка дизайна интерьера — это не просто мечта, а осуществимое желание. Обучиться профессии дизайнера можно онлайн, получив все необходимые навыки и опыт.

«Курсы дизайна интерьера для начинающих» от Международной Школы Дизайна

Международная Школа Дизайна предлагает каждому желающему освоить специальность дизайнера интерьера с нуля, не имея никаких начальных знаний. Вы научитесь работать с композицией, цветом и стилями, следовать брифам и подбирать наиболее подходящие решения. Вы получите знания и опыт и примените свои навыки на практике, работая над реальными проектами.

Преимущества изучения дизайна интерьера для начинающих

Обучаясь онлайн, вам не придется тратить время на дорогу. Выберите удобный график и скорректируйте его под себя. Опытные кураторы дадут обратный ответ, помогут разобраться в материале и исправить ошибки. Вы научитесь воплощать свои идеи, самостоятельно вести проект, использовать профессиональные компьютерные программы, разбираться в стилях и ориентироваться в современном рынке. Процесс обучения не займет много времени, но даст видимые результаты.

Записаться на курс можно по ссылке. Ознакомьтесь с деталями обучения и подберите наиболее подходящую программу.

Заключение

Экологичность стала основным трендом 2024 года. Минимализм и лаконичность, натуральные материалы и современные технологии будут преобладать в новых дизайнах интерьера. Удобство, уют и комфорт также должны просматриваться в домашней обстановке.

Изучайте новые тенденции и следуйте им, чтобы находить новые идеи и оригинальные решения. Совершенствуйтесь в области дизайна интерьера, чтобы стать востребованным специалистом. Записывайтесь на обучение в Международную Школу Дизайна уже сегодня, чтобы получить профессию мечты и испытывать удовольствие от работы.

Другие статьи

Оформление заявки

Ваши данные
Соглашение