Современные тренды и тенденции в графическом дизайне 2024 года

Современные тренды и тенденции в графическом дизайне 2024 года

Успешность маркетинговой стратегии во многом зависит от ее визуальной составляющей. Упаковка бренда, сайта, компании или другого субъекта должна соответствовать современным актуальным трендам, чтобы занимать в поиске первые места, привлекать внимание, обладать узнаваемым стилем и пользоваться спросом и популярностью.

Визуальный способ передачи информации используется везде — в рекламе, типографике, маркетинге, интерьере, игровой индустрии и в других областях. Именно поэтому так важно изучить современные тенденции в графическом дизайне в 2024 году, чтобы формировать эффектные решения для продвижения своего бизнеса.

Визуальные тренды в 2024 году

Многие тенденции сохранились с прошлого года, но приобрели немного другой вид. В целом дизайн стал более смелым, экспериментальным, вызывающим и нестандартным. Актуальные тренды призывают не следовать правилам, а создавать так называемый «организованный хаос» для достижения гармонии. Но осталось место и для более спокойных мотивов — классического минимализма, сдержанности и экологичности.

Основные тенденции в использовании цвета

Не все тренды универсальны, поэтому важно применять те техники, которые будут уместны для определенного проекта. Например, для компании, предоставляющей юридические услуги, не подойдут яркие кричащие цвета, а для бренда детских игрушек будет неправильно использовать строгое оформление.

Трендовые оттенки вытекают из актуальных стилей:

  • «Персиковый пух» — это цвет года по мнению авторитетного Института Pantone, который поможет сделать графические проекты более комфортными и элегантными.
  • Розовый — пример тренда, оставшегося с прошлого года, который задал популярный фильм «Барби». Яркие конфетные тона будут модными и в 2024.
  • Чистота — это общее правило для всех цветовых решений. Рекомендуется использовать чистые и четкие оттенки, сохранять порядок и уравновешенность.
  • Черно-белый — это классическое сочетание, которое снова в моде. Строгий баланс черного и белого или разбавление серыми тонами — выигрышное решение в этом году.
  • Монохром — метод, отличающийся от предыдущего более свободным выбором оттенков. Палитра составляется на основе одного цвета.
  • Темные оттенки — темная тема комфортна для глаз, поэтому ее использование на сайтах и в приложениях приветствуется.
  • Природные тона — естественные и натуральные оттенки зеленого, коричневого, голубого и песочного.
  • Ретро — данный стиль предполагает составление мягкой и комфортной палитры с несколькими акцентными цветами.
  • Неон — это возврат к 90-м. Яркие и кислотные тона непременно привлекут внимание.
  • Градиент — оперируйте плавными и резкими переходами, составляйте смелые многосоставные переливы, чтобы разнообразить дизайн.

В связи с модой на экологичность, ретростиль, винтаж и ар-деко возникла тенденция на реалистичные текстуры — дерево, стекло, шелк, газета, потертости, потеки краски, фактура акварели, складки, зернистость.

Фрагмент дипломного проекта Дениса Босяка

Визитки с бархатистой текстурой и потертостями.

Применение геометрических форм и абстрактных элементов

Тренды графического дизайна 2024 следуют правилу организованного хаоса, поэтому все чаще можно встретить комбинации несочетающихся оттенков, текстур и форм, которые все же следуют определенному порядку и смотрятся гармонично.

Фрагмент дипломного проекта Дениса Босяка

На первый взгляд объекты расположены хаотично, но они составляют сбалансированную картинку.

Для простого восприятия информацию и визуальные составляющие рекомендуется разбивать на блоки, которые могут быть фигурами, границами или условностями. Представление проекта в виде схемы также облегчает процесс передачи данных. Ручные зарисовки, эскизы, намеренно кривые графические элементы — все это позволяет быть ближе к зрителю.

Фрагмент дипломного проекта Виктора Шабалина

Дизайн дополнен схематичными графическими элементами, которые легко передают суть.

В противовес такой тенденции выступает максимализм — дизайнеры стремятся заполнить все пространство какими-либо элементами, чтобы пользователю потребовалось много времени для анализа проекта. С этой же целью сочетают абстрактные и сюрреалистичные объекты с неоновыми цветами.

Графический дизайн. Фрагмент проекта

Постер в геометрическом стиле.

Элементы в пиксельном стиле, плоские фигуры с четкими и строгими границами вновь в моде. Набирают популярность и трехмерные реалистичные объекты.

Роль анимации и движения в графическом дизайне

Моушн-графика следует все той же задаче — привлечь внимание потребителя и удержать его как можно дольше. Движущиеся объекты, рисованная и реалистичная анимация — все это применяется уже многие годы и остается в тренде за счет своей эффективности. Кроме того, такой метод позволяет вместить в проект больше информации, сделав его более доступным для понимания и запоминания.

Технологические тренды

2023 год можно по праву назвать Годом искусственного интеллекта. Люди научились внедрять эти технологии во многие сферы жизни, в том числе в графический дизайн.

Влияние новых технологий на развитие графического дизайна

Дизайнерам не нужно бояться ИИ, а стоит учиться использовать его для своей выгоды как мощный инструмент, открывающий новые возможности, источник вдохновения и способ упрощения, ускорения и автоматизации многих рутинных процессов.

Нейросети открывают новые возможности редактирования, позволяя использовать новейшие эффекты. Современные технологии позволяют графическим дизайнерам быстрее развиваться и осваивать новые методы, сотрудничать с другими художниками и обмениваться опытом, экспериментировать и исправлять ошибки.

Использование искусственного интеллекта и виртуальной реальности

Искусственный интеллект облегчает процесс работы, помогая быстро найти идею и разработать концепцию, определиться с цветом и увидеть множество вариантов дизайна.

Технология дополненной виртуальной реальности — AR, выходит на новый уровень. Теперь клиенту достаточно лишь навести камеру телефона, чтобы узнать подробную информацию о продукте, увидеть в реальном времени изменения, что-то примерить. Такие визуальные эффекты вызывают яркий эмоциональный отклик.

Тренды в веб-дизайне и пользовательском опыте

Веб-дизайнеры стремятся сделать интерфейс сайтов и приложений максимально удобным для управления и простым для понимания. Поэтому страницы не перегружаются лишними элементами, а также содержат полезные функции:

  • Элементы навигации можно скрыть.
  • Для привлечения внимания используется анимация и видеоконтент. Популярно использование нестандартных шрифтов, которые хорошо читаются.
  • Для пользователей, которые более активны в ночное время, предусмотрена темная тема.
  • Интерактивные элементы в виде подсказок, диалоговых окон, комментариев и примечаний помогают не пропустить важную информацию.

Такие методы позволяют пользователю быстрее решится на действие.

Культурные и социальные тренды

Современные тренды требуют культурного многообразия, поэтому дизайны адаптируют под разные социальные группы.

Актуальные темы и сообщения в графическом дизайне

Актуальными темами для проектов становятся представление реалистичного образа человека, а также национальное многообразие. Тренд на инклюзивность побуждает придумывать удобные способы восприятия информации для людей с ограниченными возможностями.

Реакция на социокультурные события и вызовы времени

Графический дизайн подстраивается под изменяющийся мир, поэтому дизайнеру важно следить за событиями, социальными проблемами и потребностями людей.

Экологические тренды

Климатические условия ухудшаются, поэтому лозунги об экологии продвигаются в массы. Это отражается в трендах графического дизайна.

Устойчивые и экологически ответственные подходы в графическом дизайне

Экологическая ответственность в первую очередь проявляется в разработке упаковки продуктов — она изготавливается преимущественно из натуральных, разлагаемых и переработанных материалов. Современный графический дизайн направлен на экономию ресурсов.

Фрагмент дипломного проекта Надежды Носковой

В качестве фона выбран флористический паттерн.

Использование природных элементов и мотивов

Природные текстуры, оттенки и мотивы используются для популяризации экологического мышления. Кроме того, такие дизайны более комфортны для восприятия.

Продвижение экологического сознания через дизайн

Иллюстрации и графические элементы, выполненные в экологическом стиле, закрепляют устойчивый образ поведения в мышлении пользователя, заставляя его пересмотреть свои взгляды и стиль жизни.

Особенности обучения графическому дизайну

Чтобы освоить графический дизайн, недостаточно изучить тренды, необходимо познакомиться с основами этого направления и научиться применять знания на практике. В этом поможет Международная Школа Дизайна.

«Курсы графического дизайна» от Международной Школы Дизайна

Наша программа обучения разработана в соответствии с международными стандартами. Вы сможете освоить профессию графического дизайнера с нуля за короткий срок, выбрав удобную систему обучения — очную или дистанционную.

Преимущества изучения графического дизайна на профессиональном уровне

Вы получите упорядоченную базу знаний, с помощью которой постепенно будете приобретать профессиональные навыки и использовать их на практике, работая с реальными проектами. Особенности нашего курса — это:

  • Гибкий корректируемый график обучения.
  • Опытные преподаватели с индивидуальным подходом к каждому ученику.
  • Дружеская атмосфера.
  • Обратная связь.
  • Короткий период обучения.

Вы сможете учиться прямо дома в комфортной обстановке.

Записаться на курс можно по ссылке. Пройдя данную программу, вы научитесь взаимодействовать с современным рынком, воплощать свои идеи, работать с цветом, композицией и типографикой, разбираться в стилях, и освоите профессиональные программы.

Заключение

Основные тренды 2024 года — это экологичность, винтажный и ретростили, яркие и мягкие цвета, монохромность, минимализм, максимализм, инклюзивность и нейросети. Графический дизайнер должен постоянно анализировать изменяющиеся тенденции, чтобы создавать актуальные проекты, которые будут привлекать внимание. Также важно обновлять свою базу данных и приобретать новые навыки, чтобы предложить клиенту самые актуальные решения.

Запишитесь на курс от Международной Школы Дизайна уже сегодня, чтобы прокачать свой профессиональный уровень и приобрести востребованную специальность, которая придется по душе.

Другие статьи

Оформление заявки

Ваши данные
Соглашение